已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,7)、B(6,7)、C(3,-8),则该抛物线上纵坐标为-8的另一点坐标为

已知抛物线y=ax2+bx+c经过点A(-2,7)、B(6,7)、C(3,-8),则该抛物线上纵坐标为-8的另一点坐标为______.
kissaas 1年前 已收到3个回答 举报

elva0405 花朵


解题思路:首先要理解题意,A(-2,7)、B(6,7)两点纵坐标相同,对称轴是两点横坐标的平均数,再利用对称轴,根据对称性即可求得.

由A(-2,7),B(6,7)得抛物线的对称轴x=[−2+6/2]=2,
所以抛物线上纵坐标为-8的另一点,就是(3,-8)关于x=2的对称点(1,-8),
所以另一点的坐标是(1,-8).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了二次函数的对称性,解题时要认真观察.

1年前 追问

5

kissaas 举报

请问对称轴怎么求

迷失的angel 幼苗


因为抛物线y=ax^2+bx+c经过点A(-2,7),B(6,7),我们可以发现A,B两点的纵坐标
相等,根据抛物线的对称性可知,抛物线的对称轴是直线x=2,C(3,-8)关于直线x=2的对称点是(1,-8),所以该抛物线上纵坐标为-8的另一点的坐标是
(1,-8)
说明:如果通过算抛物线y=ax^2+bx+c的解析式来求所求点的坐标则计算量较大,不如根据抛物线的对称性来计...


1

口号万岁 种子


因为抛物线y=ax^2+bx+c经过点A(-2,7),B(6,7),我们可以发现A,B两点的纵坐标
相等,根据抛物线的对称性可知,抛物线的对称轴是直线x=2,C(3,-8)关于直线x=2的对称点是(1,-8),所以该抛物线上纵坐标为-8的另一点的坐标是
(1,-8)
说明:如果通过算抛物线y=ax^2+bx+c的解析式来求所求点的坐标则计算量较大,不如根据抛物线的对称性来计...


0