概率论与数理统计某城市有三种报纸A,B,C该城市中有60%家庭订阅A报,40%订阅B报,30%的家庭订阅C报,又有20%

概率论与数理统计
某城市有三种报纸A,B,C该城市中有60%家庭订阅A报,40%订阅B报,30%的家庭订阅C报,又有20%的家庭同时订阅A报和B报,有10%的家庭同时订阅A报和C报,有20%的家庭同时订阅B报和C报,有5&的家庭同时订阅A,B,C报,试求该城市中有多少家庭一分报纸也没定?
asdaass 1年前 已收到1个回答 举报

yz307 花朵


P=1-P(A+B+C)=1-[P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)]=1-[60%+40%+30%-20%-10%-20%+5%]=15%


5