【概率论与数理统计】题目:设某个家庭有3个孩子,在已知至少有一个女孩的条件下,求这个家庭至少有一个男孩的概率?

onex 1年前 已收到4个回答 举报

李奉学 幼苗


1楼的解释有问题,这样等于是默认了第一个孩子为女孩.
正确的解法应该是利用概率论中条件概率的定义:
首先用A表示事件至少有一个女孩,用B表示事件至少有一个男孩.
那么我们要计算的是已知事件A发生的条件下事件B发生的概率,也即P(B|A).
根据条件概率的定义有P(B|A)=P(AB)/P(A).
下面分别计算P(AB)与P(A):
其中A的对立事件为三个孩子全为男孩,其概率为(1/2)^3=1/8,故P(A)=1-1/8=7/8;
而AB表示至少有一个男孩且至少有一个女孩,其对立事件为没有男孩或没有女孩,也就是全为男孩或全为女孩,其概率为(1/2)^3+(1/2)^3=1/4,因此P(AB)=1-1/4=3/4..
代回公式P(B|A)=P(AB)/P(A),即得P(B|A)=6/7.


4

阿丽亚巴巴拉 幼苗


A:至少一个女孩 B:至少一个男孩
P(B|A)=P(AB)/P(A)=(6/8)/(7/8)=6/7


2

zhupite13 幼苗


这个也是概率题吗?那两个孩子拉来看看不就结了?
先看看概率的定义吧


1

matry01 幼苗


根据抽签原理,有一个女孩不影响后面2个孩子的性别。
我们先算对立事件:这个家庭没有男孩:0.5*0.5=0.25
所以至少有一个男孩的概率为1-0.25=0.75


1