大学概率论和数理统计的问题1,某工厂有四条流水线生产同一种产品,该四条流水线分别占重量的15%,20%,30%,35%,

大学概率论和数理统计的问题
1,某工厂有四条流水线生产同一种产品,该四条流水线分别占重量的15%,20%,30%,35%,又这四条流水线的不合格率依次为0.05,0.04,0.03,和0.02,现在从出厂产品中任取一只,问恰好抽到不合格品的概率为多少?若该厂规定,出了不合格品要追究有关流水线的经济责任,现在在出厂品中任取一只,结果为不合格产品,但标志已脱落,问第四条流水线应承担多大责任?
我顶一个 1年前 已收到1个回答 举报

爱上猪猪的老虎 幼苗


现在从出厂产品中任取一只,问恰好抽到不合格品的概率为
0.05*15%+0.04*20%+0.03*30%+0.02*35%=0.0075+0.008+0.009+0.007=0.0315
第四条流水线应承担多大责任
0.02*35%/0.0315=22.222%


1