一根铁丝能围成半径是3分米的圆,如果把这根铁丝围成一个等边三角形,那么这个三角形的一条边长是().

xddn 1年前 已收到4个回答 举报

敏小编 幼苗


铁丝长度=3.14×3×2=18.84(分米)
三角形的一条边长=18.84÷3=6.28(分米)
一根铁丝能围成半径是3分米的圆,如果把这根铁丝围成一个等边三角形,那么这个三角形的一条边长是(6.28分米).

1年前 追问

7

xddn 举报

这题呢?():()=几分之21=40分之几=87.5%

举报 敏小编

(7):(8)=24分之21=40分之35=87.5%

摇摇lady 幼苗


铁丝长6π
三角形边长2π


1

最佳男朋友1437 幼苗


因为 圆周长=2πr=2*3.1415926*3
所以 等边三角形一条边的长=2πr/3≈6.28


0

haohanbgsb 幼苗


铁丝长度=3.14×3×2=18.84(分米)
三角形的一条边长=18.84÷3=6.28(分米)


0