用一根铁丝正好围成一个半径是4分米的圆,如果把它改围成一个正方形,正方形的面积是多少平方分米?(得数保留一位小数)

九十九 1年前 已收到5个回答 举报

踏雪寻黑狗 幼苗


解题思路:要求正方形的面积是多少平方分米,必须知道正方形的边长,依据条件可以先求圆的周长,即正方形的周长.从而能得出正方形的边长,也就能求出正方形的面积.

2×3.14×4=25.12(分米),
25.12÷4=6.28(分米),
6.28×6.28≈39.4(平方分米);
答:正方形的面积是39.4平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;近似数及其求法;正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和正方形的周长及面积公式,该题关键是圆的周长等于正方形的周长,弄清这点,计算就比较容易了.


9

zhytian 幼苗


圆的周长是:2×3.14×4=25.12 分米
铁丝长是:25.12 分米
正方形的边长是:25.12÷4=6.28 分米
正方形的面积是:6.28²=39.4384 平方分米


2

笑面魔心果 幼苗


铁丝长度 = 圆周长 = 2*pi*4 = 8 pi (分米)
围成正方形后,正方形的边长是 8pi / 4 = 2pi
正方形的面积是 2pi x 2pi = 4 pi^2 约为 39.5 平方分米。


2

jojonew 果实


边长3.14×4×2÷4=6.28分米
面积6.28×6.28=39.4384平方分米


0

640730 幼苗


(4*2*3.14/4)*(4*2*3.14/4)=3.14*3.14 *2*2=@


0