一根铁丝能围成半径时3分米的圆,如果把这根铁丝围成一个等边三角形,这个三角形的边长是______.

linkekeke 1年前 已收到4个回答 举报

0Modest 春芽


解题思路:先根据“圆的周长=2πr”求出圆的周长,即铁丝的长,然后根据等边三角形的三条边都相等,用“铁丝的长÷3”即可求出等边三角形的一条边的长度.

(2×3.14×3)÷3,
=18.84÷3,
=6.28(厘米).
答:这个三角形的边长是6.28厘米.
故答案为:6.28厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)圆的周长计算方法;(2)等边三角形边和周长的关系.


1

hugo888 幼苗


3.14×3×2÷3=6.28分米


1

cqwater 幼苗


铁丝的长是圆的周长 :3×2×3.14=18.84分米
等边三角形的边长是( 6.28)分米 18.84÷3=6.28


0

和鱼跳舞的猫 幼苗


(2派)分米♥
c=2派r=2乘以3乘以派=6派


0