有一根铜丝,绕一个圆管5圈还余2.2分米,若这根铁丝长65分米,求圆管半径

谜佳 1年前 已收到3个回答 举报

zhuruicc 春芽


65分米减去余出的2.2分米,就是绕管5圈的长度:65-2.2=62.8分米
一圈的长度就是62.8÷5=12.56分米.这个就是圆管的周长.
已知周长,求半径,就用周长除以π再除以2.
12.56÷3.14÷2=2分米
圆管的半径就是2分米.
综合算式:
(65-2.2)÷5÷3.14÷2=2分米.


6

chatter_13 幼苗


木兰花舞 :您好。
(65dm-2.2)÷5÷3.14÷2=62.8dm÷5÷3.14÷2=2dm
答:圆管半径2分米
祝好,再见。


2

21马儿 花朵


圆管的周长是(65-2.2)/5=12.56分米
2R=12.56÷3.14=4

圆管半径是2分米


0