已知函数f(x)=2−ax+1(a∈R)的图象过点(4,-1)

已知函数f(x)=2−
ax+1
(a∈R)
的图象过点(4,-1)
(1)求a的值;
(2)求证:f(x)在其定义域上有且只有一个零点;
(3)若f(x)+mx>1对一切的正实数x均成立,求实数m的取值范围.
stone__baby 1年前 已收到1个回答 举报

jifeng5311 幼苗


解题思路:(1)将(4,-1)代入已知条件,即可求得a的值;
(2)可判断f(x)=2-
2x+1
在∈[-[1/2],+∞)上减函数,f(0)•f(4)<0,从而可判断f(x)在其定义域上有且只有一个零点;
(3)可将f(x)+mx>1对一切的正实数x均成立,转化为m>
2x+1
−1
x
=
2
(
2x+1
+1)
恒成立即可.

(1)∵点(4,-1)在函数f(x)的图象上,
∴2-
4a+1=-1,解之得a=2…2
(2)证明:由(1)得f(x)=2-
2x+1,定义域为x∈[-[1/2],+∞)…3
∵y=
2x+1在∈[-[1/2],+∞)上是增函数,
∴f(x)=2-
2x+1在∈[-[1/2],+∞)上减函数,…5
又f(0)=1>0,f(4)=-1<0,
∴f(0)•f(4)<0,
∴f(x)在其定义域上有且只有一个零点;…7
(3)由题意得:2-
2x+1+mx>1即mx>
2x+1-1,
∵x>0,
∴m>

2x+1−1
x…9


2x+1−1
x=
2x
x(
2x+1+1)=
2
(
2x+1+1),
∴0<
2
(
2x+1+1)<1…11
要使原不等式对一切的正实数x均成立,只需m≥1,
∴m∈[1,+∞)…12

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数的零点.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,着重考查转化思想,难点在于(3)m>2x+1−1x=2(2x+1+1)的转化与应用,属于难题.


1