物理题:一根铜丝沿甲圆环绕8圈,拿它沿乙圆环绕可绕20圈,甲圆环半径是2dm,求乙圆环半径

物理题:一根铜丝沿甲圆环绕8圈,拿它沿乙圆环绕可绕20圈,甲圆环半径是2dm,求乙圆环半径

带过程
tuijian000 1年前 已收到4个回答 举报

墨燃 幼苗


周长L=2丌R
总长=8L甲=20L乙
L乙=(2/5)L甲
2丌R乙=(2/5)2丌R甲
R乙=(2/5)R甲=(2/5)*2=0.8dm


1

iuty 幼苗


甲周长:4pai
设乙周长为x则4pai/x=20/8
解得x=1.6pai


2

xuvv650 幼苗


可以这样嘛 算甲的周长 2dm×π×2=4π (dm)
那铜丝长度就是4π×8=32π (dm)
那乙的周长就可以知道了 32π÷20=1.6π
那乙的半径 就可以算了


1

嫣然浅笑的刹那 幼苗


作业题居然上百度了,什么教育啊


1