某商店有6箱货物,分别是8干克,18千克,21千克,22千克,23千克,35千克,有两位顾客买了其中5箱,其中一位顾客买

某商店有6箱货物,分别是8干克,18千克,21千克,22千克,23千克,35千克,有两位顾客买了其中5箱,其中一位顾客买的货物总重量是另一位顾客买的3倍,商店剩下的那一箱货物重多少千克?
ningmengjolin 1年前 已收到2个回答 举报

als_man 幼苗


商店剩下的那一箱货物重23千克;
8+18=26
26x3=78
21+22+35=78


6

为或不为 幼苗


根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的3倍,那么这两个顾客买的货物总重量是4的倍数,我们可以先从这一组数字(8+18+21+22+23+35)÷4=127÷4=31.......3,去掉一个除以4余3的数即可,有22和35符合题意,由此列式解答即可.
8+18+21+22+23+35=127(千克),
127÷4=31…...3,
除以4余3的数是22和35,


3