一、商店有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个

一、商店有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,问商店剩下的一箱货物中多少千克?二、小红房间地面是正方形,面积20平方米到50平方米之间.现在要铺地砖,边长50cm或60cm的正方形地砖都正好铺满.他的房间地面至少是多少平方米?三、一个正方形锯掉了2cm高的一段后,表面积比原来减少了72平方厘米,体积减少了()立方厘米?四、有大中小三个正方形水池,它们的内边长分别为4、3、2m,把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4m和11m,如果将这两堆碎石都沉没在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?五、把长84cm和72cm的长方形纸截成同样大的正方形,不准剩余,这个正方形最大是多少cm?六、文化站有一种读物,原价每本5元,后来降价几角钱出售,一天共卖得235元 ,这天卖出这种读物多少?
wqzhouyanjun 1年前 已收到4个回答 举报

愈夜愈rr 幼苗


第一道不会,不好意思哦!
地二道:50×50=2500(平方厘米)=0.25(平方米)
60×60=3600(平方厘米)=0.36(平方米)
[0.25,0,36]=0.09
0.09×300=27(平方米)
答:至少27平方米.
第三道:72÷4=18(平方厘米)
18÷2=9cm
9×9×2
=81×2
=216(立方厘米)
第四道:3×3×4+2×2×11
=36+44
=80(立方米)
80÷(4×4)
=80÷16
=5(米)
第五道:如果宽相同,[84,72]=12cm
第六道不会,不好意思哦!


3

孤独至智 幼苗


一。剩下的是20
二。27
三。162立方厘米
四。5厘米
五。12
六。降到5角钱,卖了470本


2

珍惜1 幼苗


第一题:20。过程:15+16+18+19+20+31=125.125/3=41余2,而只有20/3余2。
第二题:20。边长50cm80块
第三题:162立方厘米。8x=72,x=9,81*2=162
第四题:5m
。。。。


1

我是弟弟 幼苗


1/剩下的是20。 2/27 3/162平方厘米 4/5厘米 5/12厘米 6/降到五角钱,卖了470本。


1