小丽的妈妈每工作4天休息1天,爸爸每工作5天休息1天,他们11月9日在家同时休息,他们下一次一起在家休息的

yanggangyin 1年前 已收到1个回答 举报

隆哼哼 幼苗


12月9日
因为如果把妈妈4天就休息1天看做一轮的话,就是4+1=5天一轮;把爸爸每工作5天休息1天看做一轮,就是6天1轮,他们下一次一起在家休息,就是5*6=30天,所以9+30=39,因为11月有30天,所以39-30=9.他们下一次一起在家休息的时间是12月9日


2