1.星期六,小丽的爸爸妈妈都在家休息.妈妈连续工作6天休息1天,爸爸连续工作5天休息1天,下次爸爸妈妈都在家休息应是星期

1.星期六,小丽的爸爸妈妈都在家休息.妈妈连续工作6天休息1天,爸爸连续工作5天休息1天,下次爸爸妈妈都在家休息应是星期几?
2.打字员打一份稿件,第一天上午打了全稿的九分之一,下午打了全稿的九分之二;第二天比第一天多打了全稿的七分之二.打字员第二天打了这份稿件的几分之几?还剩下几分之几的稿件没有打?
3.一批水果,不管是5个一数还是7个一数都多3,这批水果至少有多少个?
4.在一个棱长是3分米的正方体容器里盛有一部分水,投入一块铁块后,水面上升了1分米(铁块全部侵入水中,水无益处).铁块的体积是多少立方分米?
5.把一块石头放入长4分米、宽3分米、高2分米的长方体容器中,容器中的水位升高了1.3分米(石头全部浸入,水无益处).这块石头的体积是多少?
我希望好脾气 1年前 已收到2个回答 举报

lhlxzh 幼苗


1.因为妈妈是连续工作6天休息1天,所以妈妈都是在星期一休息
所以下次爸爸妈妈都在家休息应是星期一
2.第一天打了1/9+2/9=1/3
第二天打了1/3+2/7=13/21
所以剩下1-1/3-13/21=1//21
3.由题意得 这批水果是5和7的最小公倍数在加3
所以是5*7+3=38
4.V=3*3*1=9立方分米
5.V=4*3*1.3=15.6立方分米


2

qingfengheying 幼苗


1、7*6=42 下次还是星期六
2、1/9+2/9+2/7=13/21 二十一分之十三
1-1/3-13/21=1/21 还剩二十一分之一
3、5*7+3=38 至少有38个
4、3*3*1=9立方分米
5、4*3*1.3=15.6立方分米


0