小明的爸爸妈妈都要上班,爸爸每上4天班休息1天,妈妈每上5天休息2天,问爸爸妈妈什么时候同时休息?

小明的爸爸妈妈都要上班,爸爸每上4天班休息1天,妈妈每上5天休息2天,问爸爸妈妈什么时候同时休息?
数学同步拓展精练五下册P16页智力冲浪
问题完整如下:
小明总希望让爸爸妈妈带他去科技馆参观,因为听同学们说,那里可好玩了!可是他遇到了一个难题,因为他的爸爸妈妈不在同一天休息.爸爸每上4天班休息一天,妈妈却是上5天班休息两天.小明至少要在放假后第几天才能实现他的愿望?
aovu01 1年前 已收到1个回答 举报

hululude 幼苗


x天实现愿望,即根据题意指导x是5的倍数,也可指x+1是7的倍数,这样就可以知道,4*5=20,20+1是7的倍数,则可知x=20天.


1