爸妈都在家休息,妈妈连续工作6天休息1天,爸爸连续工作5天休息1天,下次爸妈都在家休息应是星期几

奈绪 1年前 已收到6个回答 举报

cindy571 幼苗


妈妈7天休息一天,爸爸6天休息一天
所以下一次是6×7=42天后
42÷7整除
所以下次和今天一样
但你没说今天星期几


3

s04085590 幼苗


妈妈7天是一个周期,爸爸6天一个周期,所以6*7=42天时,爸妈都刚好完成一个周期。


2

幽香芳微 幼苗


题意是要求5和6的最小公倍数,应该是30天以后,
是星期几就要看现在是星期几了,题中没有给出哦


2

susan5891 幼苗


现在星期几


1

以事实说话9 幼苗


别让他俩一起在家休息,会吵架的,城门失火,殃及池鱼,你就惨了!


1

dichroite 幼苗


就是求最小公倍数的问题。
5*6=30.说明每隔30天,爸爸和妈妈同时休息。
至于是星期几,你看你开始的是星期几来推算就知道了。
星期是7天一个循环。


0