(2014•新昌县二模)等比数列{an}中,a1=1,a4=8.

(2014•新昌县二模)等比数列{an}中,a1=1,a4=8.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)数列{bn}满足a2,a bn,a2n+2成等比数列,若b1+b2+b3+…+bm≤b10,求正整数m的值.
lnp200506 1年前 已收到1个回答 举报

shill400 幼苗


解题思路:(Ⅰ) 设等比数列{an}的公比为q,由已知列出方程求出q,代入通项公式求出通项;
(Ⅱ)由题意得abn2a2an+2,即(2bn−1)2=2•22n,求出bn=n+2,判定出数列{bn}是以首项为3,公差为1的等差数列,利用公式求出和,列出不等式求出m的范围.

(Ⅰ) 设等比数列{an}的公比为q,
∵a4=a1q3,∴q=2.
∴an=n−1.…(6分)
(Ⅱ)由题意得abn2=a2•an+2,
∴(2bn−1)2=2•22n,得bn=n+2,
∵bn+1-bn=1,
∴数列{bn}是以首项为3,公差为1的等差数列.…(9分)
∴b1+b2+b3+…+bm≤=
(m+5)m
2≤b10=12,…(11分)
即m2+5m-24≤0,解得-8≤m≤3,
又因为m为正整数,所以m=1或2或3.…(14分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列、等比数列的定义及通项公式的求法;等差数列前n项和的求法及解不等式,属于中档题.


8