同学们去展览馆参观,有普通门票,学生票和团体票(10人以上算团体)普通门票的价钱是学生票的2倍,

同学们去展览馆参观,有普通门票,学生票和团体票(10人以上算团体)普通门票的价钱是学生票的2倍,
团体票的价钱是学生票的1.2倍.四年级有132人,五年级有145人.如果按最优惠的方法买票,此种门票每张多少元?(用方程解答)
otupi 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩起舞的鱼 幼苗


您好:
设学生票的单价为x元

所以
132x=145x+65
145x-132x=65
13x=65
x=5

团体票的单价就是:5×1.2=6元
普通票的单价就是:6×2=12元


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

4

otupi 举报

怎么写答句

举报 翩翩起舞的鱼

答:普通票。。。。。团体票。。。。。。学生票。。。。。。

otupi 举报

谢谢! 再问您最后一道题!同学们去展览馆参观,有普通门票,学生票和团体票(10人以上算团体)普通门票的价钱是学生票的2倍, 团体票的价钱是学生票的1.2倍。四年级有132人,五年级有145人。 你建议同学们买哪一种票?说说理由。

举报 翩翩起舞的鱼

买学生票 因为学生票最便宜 普通票=2学生票 团体票=1.2学生票 所以学生票最便宜 把问题的分类改一下,改到教育科学 谢谢