把一个质量2kg的物块放在水平面上,用12N的水平拉力使物块从静止开始运动,物块与水平面的动摩擦因数为0.2,物块运动2

把一个质量2kg的物块放在水平面上,用12N的水平拉力使物块从静止开始运动,物块与水平面的动摩擦因数为0.2,物块运动2秒未撤去拉力,g取10m/s2.求:
(1)2秒末物块的瞬时速度.
(2)此后物块在水平面上还能滑行的最大距离.
yy鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

mylady1017 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体匀加速直线运动的加速度,通过速度时间公式求出2s末的速度.
根据牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度,通过速度位移公式求出物块在水平面上还能滑行的最大距离.

(1)根据牛顿第二定律得,F-μmg=ma1
解得a1=
F−μmg
m=
12−0.2×20
2m/s2=4m/s2
则2s末的速度v=at=8m/s.
(2)物体做匀减速直线运动的加速度a2=
μmg
m=μg=2m/s2
则物块在水平面上还能滑行的最大距离x=
v2
2a=
64
4m=16m.
答:(1)2秒末物块的瞬时速度8m/s
(2)此后物块在水平面上还能滑行的最大距离16m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


6