(7分)一个质量 m =2kg的物块放在光滑的水平面上,对其施加一个 F =10N的水平拉力,使物块由静止开始做匀加速直

(7分)一个质量 m =2kg的物块放在光滑的水平面上,对其施加一个 F =10N的水平拉力,使物块由静止开始做匀加速直线运动。求:
(1)物体加速度的大小 a
(2)物体开始运动后在 t = 2s内通过的位移 x .
loverever 1年前 已收到1个回答 举报

茂汕高速 幼苗


(1)根据牛顿第二定律 F = ma
物体的加速度 a = = m/s 2 =" 5" m/s 2 (4分)
(2)物体在 t = 2 s内位移的大小
x = = 5 × 2 2 =" 10" m (3分)


4