根据乘方的意义及分时的乘法法则求得:(b/a)^2=b/a×b/a=b^2/a^2

根据乘方的意义及分时的乘法法则求得:(b/a)^2=b/a×b/a=b^2/a^2
求(-m/n)^2×(m^2/n)^2÷(m^4n)=?
(-y^2/2x)÷(-x^2/y)^3÷(1、xy^2)^2
jallen_12 1年前 已收到1个回答 举报

qd5400 春芽


(-m/n)^2×(m^2/n)^2÷(m^4n)
=m^2/n^2*(m^4/n^2)/(m^4*n)
=m^6/n^4/(m^4*n)
=m^2/n^5
(-y^2/2x)÷(-x^2/y)^3÷(1、xy^2)^2
=y^2/2x/(x^6/y^3)/(x^2y^4)
=y^5/2x^7/(x^2y^4)
=y/2x^9


4