根据乘方的意义和分式的乘法法则,可以得到(b/a)^2=b/a`b/a=b`b/a`a=b^2/a^2

根据乘方的意义和分式的乘法法则,可以得到(b/a)^2=b/a`b/a=b`b/a`a=b^2/a^2
1.会计算(b/a)^n(n为正整数)吗,由此你能得出分式的乘法法则吗
2.计算(-x/y)^2`(-y^2/x)^3÷(-xy^4)
断刀流水1254 1年前 已收到3个回答 举报

20963230 幼苗


1、(b/a)^n=b^n/a^n
2、(-x/y)^2`(-y^2/x)^3÷(-xy^4)=-1/x^2


6

linxi1231 幼苗


不好意思让你失望了,你的题目实在是让人看得云里雾里,我没有学过那个倒大于号的运算啊!


1

真520 幼苗


利用了乘法交换律和结合律。幂指数比乘除法高一个级别,可以分配到括号中。


1