小军的储钱罐里有1角和5角的硬币共20枚,价值6元.1角和5角的硬币各有多少枚

小军的储钱罐里有1角和5角的硬币共20枚,价值6元.1角和5角的硬币各有多少枚
算式一定要有.
晓晓公主 1年前 已收到3个回答 举报

酣子 幼苗


一角:设有x个一角
0·1x+0·5(20-x)=6
0·1x+10-0·5x=6
0·6x+10=6
0·6x=6
X=10
5角:20-10=10(枚)

1年前 追问

2

晓晓公主 举报

一角的能不能简便点

花花花花花花 幼苗


各 10个

可以倒着算回去


0

tingxuewusheng 幼苗


设1角5角各X、Y枚
X+Y=20
x+5Y=60
X=10
Y=10


0