1.方方的储蓄罐里有5角和1角的硬币共46枚,价值13元,5角和1元的硬币各有多少枚?

1.方方的储蓄罐里有5角和1角的硬币共46枚,价值13元,5角和1元的硬币各有多少枚?
2.公园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿.鸵鸟和长颈鹿各有多少只?
3.妈妈买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元.买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?
4.星星小学买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元,一个篮球的价钱是一副乒乓球拍的4倍,篮球和乒乓球拍的价格各是多少元?
把过程写了最好,不要方程,求其他办法!
空想者 1年前 已收到4个回答 举报

你幸福不如我快乐 幼苗


1.设五角的硬币有X枚,一角的硬币有Y枚,则有
X+Y=46;0.5X+0.1Y=13;解方程组得 X=21,Y=25
2.一只鸵鸟两只眼睛两条腿,一只长颈鹿两只眼睛四条腿,设鸵鸟X只,长颈鹿Y只,则有
2(X+Y)=30;2X+4Y=44 依然是解方程组,结果留给楼主.
3.设水瓶X只,则茶杯为X+6只,则有
25X+6(X+6)=160.解方程可得结果
4.解法同第三题.设乒乓球拍X元,则篮球4X元,依题意得
2×4X+8X=360,解方程可得结果
以下是修改部分:(题目里应该是五角和一角的吧)
1.假设全部是五角的硬币,那么总的钱数应该是0.5×46=23元,比原来多了23-13=10元,多出来的10元是因为一角被换成了五角,每个一角的比原来多了四角,那么一角硬币的数量应是10/(0.5-0.4)=25,五角硬币的数量为46-25=21,两方法同解.
一角:25;五角:21;
2.方法的原理同上.假设全部为长颈鹿,则有30/2=15只长颈鹿,腿的总数应该为
15×4=60,多了60-44=16条腿,是因为把每只鸵鸟都看成长颈鹿多出了两条腿.所以鸵鸟的数量应为16/2=8只,长颈鹿的数量为30/2-8=7只,与上方法同解
鸵鸟:8;长颈鹿:7
3.将茶杯和水瓶看成一组,共25+6=31元.因为买的茶杯比水瓶多6只,除去打单的六只水瓶160-6×6=124元,则剩下的水瓶和茶杯的组合有124/31=4组,所以茶杯有
4+6=10只,水瓶有4只
茶杯:10只;水瓶:4只;与原方法同解
4.因为一个篮球的价钱是一副乒乓球拍的4倍,买了一个篮球相当于买了四个球拍,假设全买的球拍,则共有2×4+8=16副球拍,每副球拍的价格为360/16=22.5元,所以一个篮球的价格为90元,与原方法同解
篮球:90元;球拍:22.5元;


4

我以为我ff了 幼苗


1.设5角的硬币数为X,1角的为(46-X),根据题意,得:0.5X+0.1(46-X)=13,解方程,得:X=21,46-X=25.即5角的硬币为21个,1角的硬币有25个
2.因为它们共有30只眼睛所以它们一共有15只。设鸵鸟为X只,长颈鹿为(15-X)
根据题意,得:2X+4(15-X)=44,X=8,15-X=7,鸵鸟为8只, 长颈鹿为7只.
3.设买X只水瓶,茶杯...


2

yyl清风 幼苗


1、因为最后总价值为整数,所以1角的枚数必然是5的倍数。
由于总价值为13元,所以5角的枚数不会超过13*2=26枚,1角的枚数不会少于46-26=20枚。
所以,若1角20枚,5角26枚,那么总价值为15元,不符题意。
若1角25枚,5角21枚,那么总价值13元,符合题意。
所以1角25枚,5角21枚。
2、鸵鸟2只眼睛2条腿。长颈鹿2只眼睛4条腿。


2

Druid 幼苗


我不计算了,不过有一个办法可以取巧,就是你学会列方程,然后解方程,但是不要计算,把未知数用数字表示出来后,那个用数字表示的算式是可以理解出他的意义的,这样就不需要每一道题都去想算式了(有些解出来的算式他的意义需要你很认真地去理解,有好多新的思路在里边,如果能够全都理解透了,对你的思路的开发会很有好处,同一道题,试一试给他变一变型,会有不同的意义的)...


2