(a²,a+1)与(1,b)关于x轴对称,求a,b值? (2a+3b,a-b)与(3,2b)关于y轴对称,求a

(a²,a+1)与(1,b)关于x轴对称,求a,b值? (2a+3b,a-b)与(3,2b)关于y轴对称,求a,b值
月光如水的野猪林 1年前 已收到1个回答 举报

dzbxy 春芽


点(a²,a+1)与点(1,b)关于x轴对称,则:
a²=1且a+1=-b
则:a=1、b=-2或者:a=-1、b=0
点(2a+3b,a-b)与点(3,2b)关于y轴对称,则:
2a+3b=-3且a-b=2b
得:
2a+3b=-3、a=3b
即:
2a+a=-3,a=-1
代入,得:b=-1/3


10