x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0 如何分解因式得到(x+1)(x-3)(x^2-3)=0

x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0 如何分解因式得到(x+1)(x-3)(x^2-3)=0
x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0
如何分解因式得到(x+1)(x-3)(x^2-3)=0
九十二米天空 1年前 已收到1个回答 举报

长桃子的虫虫 幼苗


x^4-2x^3-6x^2+6x+9=0
x^4-2x^3-3x^2-3x^2+6x+9=0
x^2(x^2-2x-3)-3(x^2-2x-3)=0
(x^2-2x-3)(x^2-3)=0(x+1)(x-3)(x^2-3)=0


4