x²-8xy+16y²+6x-24y+9分解因式

x²-8xy+16y²+6x-24y+9分解因式
Arains 1年前 已收到1个回答 举报

baoshanbo 幼苗


原式=(x²-8xy+16y²)+(6x-24y)+9
=(x-4y)²-6(x-4y)+9
=(x-4y)²-2×(x-4y)×3+3²
=[(x-4y)-3]²
=(x-4y-3)²


10