解方程:5x-4/2x-4=2x+5/3x-6

天秤兔子 1年前 已收到1个回答 举报

lang37 幼苗


5x - 2/x - 4 = 2x + 5/3x -6
同乘6x,30x² - 12 - 24x = 12x² + 10 - 36x
移项,合并同类项 18x² + 12x - 24 = 0
化简 3x² + 2x - 4 = 0
利用求根公式就可以了,这个知道吧,还有就是你自己化简一下,有可能我化简出错了,自己试试吧!


10