15-5)×1/12+(1/12-1/x)×5=1怎么解?

bai61 1年前 已收到1个回答 举报

zyh24 幼苗


x=20 记得检验哦 过程不会问我 解 5/6﹢5/12-5/x=1 5/x=1/4 x=20

1年前 追问

2

bai61 举报

我要过程

举报 zyh24

要检验 检验:将x=20代入公分母得其不等于0 ∴原方程的解为x=20 会了吗?