在梯形ABCD中AB//CD(AB>CD),AC=20,BD=15,梯形的高为12,则梯形的面积是

xzyjay8089 1年前 已收到4个回答 举报

qgi6r 幼苗


将对角线BD平移到梯形外交于C点;
BD与平移后的线段组成平行四边形BECD.
CE=BD=15,作CH垂直于AE,
则BH为高,BH=12,
所以EH=9
因为AC=20,CH=12,
所以AH=16
因为AECD是平行四边形,
所以DC=BE,
S=(上底+下底)*高/2=三角形ACE的面积=(16+9)*12/2=150


2

E时代IT广场 幼苗


150


2

小猪纳闷 幼苗


过点C作BD的平行线交AB或延长线于点E,过点C作高CH,则CH=12,得两个直角三角形:△AHC△EHC,由勾股定理可求得AH=16,EH=9,所以两底和为:AH+EH=16+9=25,或AH-EH=16-9=7(这种情况是否存在,清自行验证),用梯形的面积公式可求出梯形的面积


1

阎王也有善心 幼苗


过点B作直线BE平行于AC交直线CD于点E
易得CE=AB根据题意
由勾股定理易得DE=25易得
AC⊥BD
故S=1/2×20×15=150


0