寻找缺少的数.下面是小明和妈妈到超市购买东西的小票,小明不小心将上面的数字弄得着不清了,你能帮他复原吗?

彼岸情歌 1年前 已收到1个回答 举报

ghnie 幼苗


解题思路:由于实收125元,找回4.25元,则应收125-4.25元,又已知其中的四种商品的单价及数量,由此根据单价×数量=总价求出各种商品的总价后,进而用应收款减去前四种商品的总价求出牛奶的价格.

应收:125-4.25=120.75(元);
酱油:9.8×2=19.6;
牛肉:18.5×2.7=49.95(元);
鱼:9.5×1.6=15.2(元);
牛奶:120.75-11.5-19.6-49.95-15.2=24.5(元).
故答案为:19.6、49.95、15.2、24.5、120.75.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据减法的意义求出应付款是完成本题的关键.


9