计算22012-22011-22010-…-22-21-1=______.

xjjw2001 1年前 已收到1个回答 举报

colins2727 春芽


解题思路:初看此题,感觉难度很大,但仔细观察,可发现,22012-22011=(2-1)22011=22011,22011-22010=22010(2-1)=22010,依此类推即可解答.

22012-22011=(2-1)22011=22011
22011-22010=22010(2-1)=22010
依此类推,最后结果为21-1=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题主要考查有理数的乘方,找出规律是解答本题的关键.


8