(文科做)已知直线l 1 :mx+ny+4=0,l 2 :(m-1)x+y+n=0,l 1 经过(-1,-1),问l 1

(文科做)已知直线l 1 :mx+ny+4=0,l 2 :(m-1)x+y+n=0,l 1 经过(-1,-1),问l 1 l 2 是否成立?若成立,求出m,n的值,若不成立,说明理由.
(理科做)△ABC的顶点B(3,4),AB边上的高CE所在直线方程为2x+3y-16=0,BC边上的中线AD所在直线方程为2x-3y+1=0,求AC的长.
fjh6688 1年前 已收到1个回答 举报

zlck6g 幼苗


(文科做)把点(-1,-1)代入l 1 得:-n-m+4=0…①,
当m=1时,n=3时,两直线不平行
当m≠1时,由l 1 ∥ l 2
m-n(m-1)=0…②
联立①②解得m=n=2,
此时l 1 ,l 2 重合
故不存在满足条件的m,n的值
(理科做)直线CE:2x+3y-16=0,
则AB斜率k=
3
2 ,
直线AB:y-4=
3
2 (x-3)
3x-2y-1=0
与直线AD:2x-3y+1=0交点A(1,1).
设C(m,n),
C在直线CE:2x+3y-16=0上,
则2m+3n-16=0,
BC中点D(
3+m
2 ,
4+n
2 )在直线AD:2x-3y+1=0上,
3+m-
3
2 (4+n)+1=0,
解方程组得C(5,2).
∴AC=
16+1 =
17 .


8