(2012•滨州)求1+2+22+23+…+22012的值,可令S=1+2+22+23+…+22012,则2S=2+22

(2012•滨州)求1+2+22+23+…+22012的值,可令S=1+2+22+23+…+22012,则2S=2+22+23+24+…+22013,因此2S-S=22013-1.仿照以上推理,计算出1+5+52+53+…+52012的值为(  )
A.52012-1
B.52013-1
C.
52013-1
4

D.
52012-1
4
上帝的女人888 1年前 已收到1个回答 举报

舒葶 幼苗


解题思路:根据题目提供的信息,设S=1+5+52+53+…+52012,用5S-S整理即可得解.

设S=1+5+52+53+…+52012,则5S=5+52+53+54+…+52013
因此,5S-S=52013-1,
S=
52013-1
4.
故选C.

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 本题考查了同底数幂的乘法,读懂题目提供的信息,是解题的关键,注意整体思想的利用.


4