利用因式分解计算22012-22011,则结果是(  )

利用因式分解计算22012-22011,则结果是(  )
A. 2
B. 1
C. 22011
D. -1
粟度 1年前 已收到1个回答 举报

易枝粉笔ㄑ 幼苗


解题思路:直接提取公因式22011,求出即可.

22012-22011=22011×(2-1)=22011
故选:C.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确找出多项式中的公因式是解题关键.


5