氢气和氧气的混合气体平均分子量为22,则该混合气体中氢气和氧气的物质的量之比为多少

安心_apple 1年前 已收到3个回答 举报

芝华士18年 春芽


设氢气氧气共1mol,氢气x mol ,则氧气(1-x) mol .
[2x+32(1-x)]/1=22
解得 x=1/3 则1-x=2/3
n(H2):n(O2)=1:2


3

洛克-飞狐 幼苗


氢的量为x,氧为y

(2x+32y)/(x+y)=22
解得
x:y=1:2


1

航空母贱 幼苗


1mol里面 氢气1/3mol ,氧气2/3mol


1