某O2与NH3的混合气体平均分子量为24,O2与NH3的物质的量只比为7:8 该混合物相对氧气的密度

某O2与NH3的混合气体平均分子量为24,O2与NH3的物质的量只比为7:8 该混合物相对氧气的密度
rt 要有过程
东巴狗 1年前 已收到2个回答 举报

guwei2004 幼苗


由pV=nRT,两边除以m再倒数之後得到ρ/p=M/RT.同温同压下则密度比等於摩尔质量比.设相对密度为x,则x=24/32=0.75g/cm3


9

ygp12 果实


24:32=3:4


0