在一密闭容器中,冲入氢气呵氧气,点燃充分反映后,生成9克水,又知容器中氢气和氧气的质量比为3;2.

在一密闭容器中,冲入氢气呵氧气,点燃充分反映后,生成9克水,又知容器中氢气和氧气的质量比为3;2.
则原混合气体的总质量为多少?
tt心恋 1年前 已收到3个回答 举报

醉梦狂生 幼苗


2H2+ o2 =2H20
4 :32 36
= =
3X 2X 9
然后解方程,求到X 之后会了吧?


2

l00k02 幼苗


2H2+O2=2H2O,每消耗1gH2同时消耗8gO2,所以氢气过量,生成9g水消耗8g氧气,所以一共有8g氧气,12g氢气,混合气体重20g,希望我的回答对你有所帮助。


0

错误的决定 幼苗


设原有氧气的质量为x
因为在密闭容器中,且充分反应
2H2+O2==(点燃)2H2O
32 36
x 9g
32/36=x/9g x=8g
所以H2的质量为12g
O2的质量为8g


0