二项式(x+1/x)^n展开式中,前三项系数依次成等差数列,则展开式各项系数和是

二项式(x+1/x)^n展开式中,前三项系数依次成等差数列,则展开式各项系数和是
是多少?
对外S周洁 1年前 已收到1个回答 举报

Scofield_Chen 春芽


由Cn1+Cn3=2Cn2
有 n+n*(n+1)*(n+2)/6=2*n*(n+1)/2
得n=5
二项式的各项系数和 2^n
n=5 为 32


7