解方程:6x-(x-2)×5=2×4+12

找个人一块过年 1年前 已收到3个回答 举报

kk_truth 幼苗


6x-(x-2)×5=2×4+12
6x-5x+10=8+12 (把括号打开计算分别为Xx5和-2x5,可得(5x-10)再代入式中可得)
x=20-10 (6x-5x=x ;把10转移到等号右边变成-10,代入式中可得)
x=10


6

马元元 精英


6x-5x+2×5=8+12
6x-5x=8+12-10
x=10


2

Joetan1987 幼苗


6x-5x+2×5=8+12
6x-5x=8+12-10
x=10 so,OK啦


0