二次方程x^2-2ax+2a^2-2=0的两个实数解都大于2分之1,求a的值的范围

菜籽SO 1年前 已收到2个回答 举报

yijie5320 幼苗


(2a)^2-4(2a^2-2)>=0
-√21或a1/2...2)
由1)、2):
1


1

明溪188 花朵


x1+x2=2a>1/2+1/2=1
所以,a>1
另外,x1*x2=2a^2-2>(1/2)^2=1/4
可以解得,a>3根号2/2或者a<-3根号2/2
结合上面的a>1
所以,综上,a>3根号2/2


2