已知:反比例函数y=k/x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5)若点A在第一象限且同时在上述两函数图

已知:反比例函数y=k/x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过点(k,5)若点A在第一象限且同时在上述两函数图像中,求点A坐标
如何求出x=3/2 y=2?
浪迹海角_ 1年前 已收到1个回答 举报

zhonggming 幼苗


因为一次函数的图像经过点(k,5)
所以2k-1=5,得k=3
所以y=3/x
又因为点A同时在y=3/x和y=2x-1
两式相减得3/x-(2x-1)=0
得x=-1或x=3/2
所以y=-3或y=2
又因为A点在第一象限
所以A点坐标为(3/2,2)

1年前 追问

5

浪迹海角_ 举报

3/x-(2x-1)=0 为什么要相减?

举报 zhonggming

消去未知数y,就是求一元一次方程了,在将求得的x值代进其中一个函数就能求得y值