已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过两点(a,b),(a+1,b+k).1求反比例函

已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过两点(a,b),(a+1,b+k).1求反比例函数表达式
2已知A在第一象限,同时在上述两函数图像上,求A点坐标.3利用(2)中A点的坐标及上述两函数图像,写出不等式k/2x0,试比较yy1,y2的大小
德cc制造 1年前 已收到1个回答 举报

macnabbs 幼苗


1、将(a,b)和(a+1,b+k)分别带入一次函数y=2x-1得 b=2a-1 和 b+k=2a-1+2,∴ k=2;
故反比例函数表达式为:y=1/x;
2、A应为两函数图像在第一象限的交点;将 y=2x-1 带入 y=1/x 得:2x-1=1/x;
解得 x=1(x=-1/2 在第三象限,舍去),y=1/x=1;A点坐标(1,1);
3、k/(2x)


10