八年级下册物理欧姆定律和电功率的公式和变形公式

八年级下册物理欧姆定律和电功率的公式和变形公式
希望把 所有的公式 都写下来 和变形公式 和 每个公式之间的关系 还有代表的物理量 书上的太散了
爱已散尽 1年前 已收到10个回答 举报

恬静的梦CD 幼苗


串:I=I1=I2 U=U1=U2 R=R1+R2 P1/P2=R1/R2=U1/U2并:I=I1+I2 U=U1=U2 1/R=1/R2+1/R2(R=R1R2/R1+R2) P1/P2=R2/R1=I1/I2R=U/I--I=U/R--U=IRR=洛l/sP=W/t--W=Pt--t=W/PP=UI--I=P/U--U=P/IP=U²/R...


6

fzacisco 幼苗


串联 I=U/R I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2 UI/U2=R1/R2 W1/W2=P1/P2=R1/R2
并联 I=I1+I2 U=U1=U2 1/R=1/R1+1/R2 I1/I2=R2/R1 W1/W2=P1/P2=R2/R1
余下 I=Q/T W=UIT W=I^2RT W=U^2/R*T W=IQ
P=W/T P=I^2R P=UI P=U^2/R
谢谢,共21个,仅供参考
(*^__^*) 嘻嘻


2

wanhuachao 幼苗


HYTYHTYJNUJGR56Y K7IUJRT 6RYHB


2

再见2046 幼苗


欧姆定律 I=U/R 变形 U = RI 或 I = U/R = GU (I=U:R)
电功率P=U·I 变形 p=u^2/R p=I^2R


1

271263250 幼苗


I=U/R R=U/I U=RI(欧姆定律)1安(A)=1伏(V)/1欧


1

frenkielo 幼苗


=U/R R=U/I U=RI(欧姆定律)1安(A)=1伏(V)/1欧


1

rotray 春芽


串:I=I1=I2
U=U1=U2
R=R1+R2
P1/P2=R1/R2=U1/U2
I=U/R I=I1=I2 U=U1+U2 R=R1+R2 UI/U2=R1/R2 W1/W2=P1/P2=R1/R2
并:I=I1+I2
U=U1=U2
1/R=1/R2+1/R2(R=R1R2/R1+...


1

孟谨 幼苗


欧姆定律R=U/I I=U/R U=IR
电功率P=UI P=(U^2)/2 P=I^2R P=W/T


0

cmcmcm4 幼苗


欧姆定律 I=U/R 变形 U = RI 或 I = U/R = GU (I=U:R)
电功率P=W/t 变形P=U·I p=u^2/R p=I^2R


0

ttsw2008 幼苗


不会


0