求八年级下册物理欧姆定律29页的动手动脑学物理1到4题的详细解答!求速度!急!

求八年级下册物理欧姆定律29页的动手动脑学物理1到4题的详细解答!求速度!急!
1.一条电阻丝的电阻是97Ω,接在220v的电压上,流过它的电流是多少? 2.一个电熨斗的电阻是0.1kΩ,使用时流过的电流是2.1A,加在电熨斗上的电压是多少? 3.某手电筒小灯泡两端的电压是2.2v,用电流表测得流过的电流是250mA,这个小灯泡的电阻是多少? 4.把5Ω的电阻R1与R2串联起来,接在电压是6v的电源上,这个串联电路中的电流是多少? 拜托了!真的很急!今天就要做完的!
东北vv菜 1年前 已收到1个回答 举报

xujing_9425 幼苗


1、电流 I=U/R=220v/97Ω≈2 . 27A 2、I=U/R 电压U=IR=2 . 1A×100Ω=210v 3、I=U/R 电阻R=U/I=2 . 2v/0 . 25A=8 . 8Ω 4、把5Ω的电阻R1与15Ω的电阻R2串联起来,接在电压是6v的电源上, 这个串联电路中的电流是多少? 总电阻R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω 电流I=U/R=6v/20Ω=0 . 3A


10