求人教版八年级下册物理欧姆定律和电功率两章重难点

求人教版八年级下册物理欧姆定律和电功率两章重难点
要有电流电压电阻和电功率等在串联和并联电路中关系及推导
我是携带者 1年前 已收到5个回答 举报

seeseago1000 幼苗


欧姆定律这一章
重点:1、欧姆定律及其各物理量中的关系;
2、串并联电路中的电阻关系;
难点:1、欧姆定律的同时性、同一性;(定律中各物理量是针对同一段导体或同一个电路而
的,比如,不能用R1两端电除R2的阻值;同时性是指各物理量必须是同一时间内的)
2、串并联电路中电阻关系的推导;
3、通过实验现象分析物理规律;
电功率这一章
重点:1、电功率的物理意思的理解;
2、有关功率的计算公式及其应用;
难点:有关功率的计算公式及其应用;
公式及推导:
1、I=U/R 这个不是推导得到的,是通过实验总结得出的,有两个推导式:
(1)U=I*R (2)R=U/I
串联电路中电阻关系的推导:
已知:I1=I2=I3=……=In (串联电路中电流关系,上册第五章学过)
U=U1+U2+……+Un(串联电路中电压关系,下册第一章,也就是第六学过的)
R=U/I=(U1+U2+……+Un)/I (注意那个I,因为I1=I2=I3=……=In 所以只写了I)
R=U1/I+U2/I+……+Un/I (U1/I当然是R1了,U2/I当然是R2了,)
所以:R =R1+R2+……+Rn
并联电路中电阻关系的推导:
已知:I=I1+I2+I3+……+In (那学过知道吧!)
U=U1=U2=……=Un
同样:R=U/I =U/(I1+I2+I3+……+In ) (分子是一项,分母是多项,不能乱分噢!)
两过边取倒数:
1/R=(I1+I2+I3+……+In )/U (现在再裂项,就是写开)
1/R=I1/U+I2/U+……+In/U (看好了,根据欧姆定律,I1/U其实就是1/R1呀!……)
所以:1/R=1/R1+1/R2+……+1/Rn
电功率计算式的推导:
已知:I=U/R (1)(欧姆定律) P=W/T (2) (电功率计算式)
W=UIt (3) (电功表达式,这个式子书上出现得迟了,不细心你找都找不到,不
过你们老师一定要提前讲的)
把(3)中W代入(1)就得到:P=UI (第一计算式)
把(1)的U代入P=UI 就得到:P=U*U/R (U平方比R) 第二计算式
把(1)的 I 代入P=UI 就得到:P=I*I*R (I平方乘R) 第三计算式


5

炎天使 幼苗


电流:
串联:各处的电流相等(I=I1=I2=······=In)
并联:干路上的电流等于各支路电流之和(I=I1+I2+······+In)
电压:
串联:总电压等于各部分电路的电压之和(U=U1+U2+······+Un)
并联:各支路两端的电压相等(U=U1=U2=······=Un)
电阻:
串联:总电阻等于各串联电阻之和(...


1

夜半寒心 幼苗


看书


0

无言峰 幼苗


电流:
串联:各处的电流相等(I=I1=I2=······=In)
并联:干路上的电流等于各支路电流之和(I=I1+I2+······+In)
电压:
串联:总电压等于各部分电路的电压之和(U=U1+U2+······+Un)
并联:各支路两端的电压相等(U=U1=U2=······=Un)
电阻:
串联:总电阻等于各串联电阻之和(...


0

华晗 幼苗


欧姆定律这一章
重点:1、欧姆定律及其各物理量中的关系;
2、串并联电路中的电阻关系;
难点:1、欧姆定律的同时性、同一性;(定律中各物理量是针对同一段导体或同一个电路而
的,比如,不能用R1两端电除R2的阻值;同时性是指各物理量必须是同一时间内的)
2、串并联电路中电阻关系的推导;
3、通过实...


0