设函数f(x,n)=(1+x)n,(n∈N*).

设函数f(x,n)=(1+x)n,(n∈N*).
(1)求f(x,6)的展开式中系数最大的项;
(2)若f(i,n)=32i(i为虚数单位),求C
1
n
-C
3
n
+C
5
n
-C
7
n
+C
9
n
jiami 1年前 已收到1个回答 举报

清风有信 果实


解题思路:(1)展开式中系数最大的项是第4项;
(2)(1+i)n=32i,两边取模,求出n,利用(1+x)10=(
C
0
10
C
2
10
+
C
4
10
C
6
10
+
C
8
10
C
10
10
+(
C
1
10
C
3
10
+
C
5
10
C
7
10
+
C
9
10
)i=32i,可得结论.

(1)展开式中系数最大的项是第4项=
C36(x)3=20x3;…5′
(2)由已知,(1+i)n=32i,两边取模,得(
2)n=32,所以n=10.
所以C
1n-C
3n+C
5n-C
7n+C
9n=
C110−
C310+
C510−
C710+
C910,
而(1+x)10=(
C010−
C210+
C410−
C610+
C810−
C1010+(
C110−
C310+
C510−
C710+
C910)i=32i
所以
C110−
C310+
C510−
C

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的运用,考查学生分析解决问题的能力,考查复数的运算,属于中档题.


9