数学问题 有关坐标与圆结合的题在直角坐标系中,点O为原点,点A的坐标为(4,3)圆A的半径为2,过点A作平行于X轴的直线

数学问题 有关坐标与圆结合的题
在直角坐标系中,点O为原点,点A的坐标为(4,3)圆A的半径为2,过点A作平行于X轴的直线L,点P在L上远动,
当点P在圆上时,求点P的坐标
设点P的横坐标为12,试判断直线OP与圆的位置,并说明理由》
matianpe 1年前 已收到2个回答 举报

有幸在ww 幼苗


点A的坐标为(4,3)圆A的半径为2
所以圆的方程为(x-4)²+(y-3)²=4
P在L和圆上
既L为 y=3
带入圆 (x-4)²=4
x=2 或 x=6
P点坐标(2,3)或(6,3)
OP所在直线方程 y=x/4 带入圆
(4y-4)²+(y-3)²=4
17y²-38y+21=0
38*38-17*21*4=1444-1428=16>0
OP和圆相交


10

大辉郎子 幼苗


1、P(2,3)或者(6.,3)

2、相交 见图片解答


2