最好用分式方程,不用也可以.甲乙工程队共同完成一件任务,乙先单独做一天,剩下的甲乙共同做两天就完成.已知甲单独完成任务的

最好用分式方程,不用也可以.
甲乙工程队共同完成一件任务,乙先单独做一天,剩下的甲乙共同做两天就完成.已知甲单独完成任务的时间是乙的三分之二,求甲,乙单独完成各需要多少时间?
花开半生 1年前 已收到3个回答 举报

童年的小蝌蚪 幼苗


设乙单独做的时间是x,则甲是2x/3
(1+2)/x+2*1/(2x/3)=1
3/x+3/x=1
x=6
答:乙单独的时间是6天,则甲是4天.


10

lelefjl520 幼苗


设乙需要x天完成,则甲需要2x/3天,由题意可得
1/x+2[1/x+1/(2x/3)]=1
整理得
3/x+3/x=1
6/x=1
x=6
甲需2x/3=2/3*6=4(天)
答:甲需要4天完成,乙需要6天完成。


1

armyang 幼苗


设乙单独完成需X天,则甲单独完成需2/3X
设此项工程为1,则乙每天做1/X,甲每天做3/(2X),
则:1/X+[1/X+(3/(2X)]*2=1
解得:X=6
所以:2/3X=2/3*6=4
即甲单独完成需4天,乙单独完成需6天


0