已知关于x的一元二次方程x平方一(2K十3)x十K^2十3K二0有两个实数根a,b求实数K的取值范围

傲无痕 1年前 已收到3个回答 举报

486817 幼苗


判别式 △=[-(2k+3)]^2-4*(k^2+3k)
=4k^2+12k+9-4k^2-12k
=9 恒大于0,所以次方程必有两个不相等的实数根
根据求根公式,x=(-b±√△)/(2a)
所以 x=(2k+3±3)/2
即 x=k+3 或者 x=k


6

13787521731 幼苗



∵△=[-(2k+3)]²-4(k²+3k+2)=4k²+12k+9-4k²-12k-8=1>0
∴方程有两个实数根
根据根与系数关系
a+b=2k+3,ab=k²+3k+2
∵a²+b²=25
∴(a+b)²-2ab=25
4k²+12k+9-2k&...


0

苏秒 幼苗



0